О нас

БУЗ Орловской области «Поликлиника №5» является лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

Поликлиника создана в 1974 году. За данный период времени проведена большая работа по совершенствованию ее деятельности, укреплению материально-технической базы, кадрового потенциала.

Приобретено большое количество медицинского оборудования высокого класса, открыты специализированные кабинеты клинического и параклинического профиля: кардиолога, уролога, гинеколога, отоляринголога, узи-диагностика, рентген-кабинет,  получили дальнейшее развитие  функциональная диагностика, лаборатория, физиоотделение. Созданы и получили развитие стационаро-замещающие технологии.

Материально-техническая база поликлиники позволяет оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь. В поликлинике работают специалисты, обладающие многопрофильными специальностями, высокой квалификации и определенной нравственной позиции.

Лечебно-профилактическая работа направлена на создание эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с высоким возрастным цензом. В рамках медико-организационного аспекта расширена специализированная служба: организованы кабинеты гериатра, специалиста-терапевта по вопросам лечения и реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ветеранов боевых действий. На базе кабинетов действуют школы для лиц, страдающих артериальной гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой. В 2008 году создан дневной стационар на 20 коек терапевтического и неврологического профиля, функционируют стационары на дому для тяжелых больных.

Наша поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования с 1998г, что позволяет реализовать объемы и качество проводимых мероприятий по программе гос.гарантий. В настоящее время поликлиника обслуживает больных по 20 видам специальностей высшего и среднего звена.

Наряду с территориальной программой ОМС с сентября 2003 года поликлиника успешно работает в системе добровольного медицинского образования. Основными направлениями работы в данной системе являются: профилактическая (иммунопрофилактика, углубленная диспансеризация), диагностическая, сервисная услуга.
Поликлиника оказывает платные медицинские услуги, которые согласованы приказом Департамента.здравоохранения и социального развития.

Большое внимание уделяется работе  по укомплектованию кадрами медицинских работников, повышению их квалификации.Умелое руководство учреждением и правильный подбор кадров дали возможность создать работоспособный коллектив и благоприятный микроклимат в нем.

За последние годы проведено 3 капитальных ремонта с открытием лечебных кабинетов, блока автоклавирования, произведена замена системы отопления и установка горячего водоснабжения, что позволяет выстраивать работу согласно СНИП.

Проведена полная компьютеризация поликлиники, которая поддерживает электронный оборот в работе с различными организационными структурами и развивает систему медицинского обслуживания населения.

Имеющаяся лечебно-диагностическая база в поликлинике вполне достаточна и социально-комфорртна для оказания  первичной высококвалифицированной медицинской помощи. Четко отработаны организационно-методические мероприятия (регулярно проводятся клинические и научно-практические конференции, планерки, совещания).

Вся работа нашего ЛПУ построена на  принципе: «Пусть гуманность станет твоей религией».