История

БУЗ Орловской области «Поликлиника №5» расположена в Доме, который является архитектурным памятником г.Орла. В нем прошли гимнастические годы выдающегося ученого-астронома и революционера П.К.Штернберга и жила позднее известная художница А.Ф.Софронова (1878-1921гг).

История образования нашего лечебного учреждения связана с эпохальным периодом  Орла -  освобождением города от фашистских захватчиков. В 1944 году была организована поликлиника парт.актива, которая размещалась в  здании на ул.Ленина №7. В 1948 году при поликлинике был создан стационар на 17 коек в здании по ул.Тургенева.

В 1953 году было принято решение исполкома комитета Орловского областного совета народных депутатов провести капитальный ремонт дома Штернберга под стационар областной  больницы №2. В 1954 году был утвержден технический проект и смета к нему.

18.11.1957 г. введен в действие главный корпус больницы, а 2.02.1959 г. полностью завершены строительные работы областной больницы №2., которая была представлена стационаром на 30 многопрофильных коек и поликлиникой, расположенной по ул.Горького 14.

Данное медицинское учреждение работало в системе 4 ГУ при Минздраве СССР, целью которого являлось медицинское обеспечение деятельности высших государственных и партийных органов. Размещение стационара и поликлиники в одном здании создавало условия для оказания высококвалифицированной и приемственной больнично-поликлинической помощи пациентам. А 12.10.1989г. 4 главное управление при Минздраве СССР было упразднено.

В связи с вводом в эксплуатацию нового корпуса областной клинической больницы, принято решение №453 от 5.09.1973 года исполнительным комитетом Орловского областного совета народных депутатов «О реорганизации учреждений здравоохранения» в результате которого приказом облздравотдела г.Орла была закрыта областная больница №2 и на ее базе создана областная поликлиника №2. А при областной клинической больнице было открыто терапевтическое отделение на 60 коек и утверждено штатное расписание мед.персонала по ранее установленным нормативам.

Согласно приказа облздравотдела г.Орла №893 от 29.12.1973г   с 1.01.1974 года  была открыта областная поликлиника №2 . Поликлиника располагалась по ул.Горького 14
в 2-этажном кирпичном здании, общей площадью 953,9 кв.м. лечебные кабинеты располагались на 1 и 2 этажах, медицинская помощь была представлена по 18 видам специальностей высшего и среднего звена.

У истоков данного медицинского учреждения стоял главный врач Носов Сергей Никифорович (1944-1956), годы работы которого прошли в период его строительства и реорганизации, в дальнейшем больницей руководили Рубан Павел Семенович (1957-1958г), Введенская Елизавета Георгиевна,  (1959-1966 гг); Тиняков Андрей Фролович (1966г-1974г).  С открытием областной поликлиники №2 лечебным учреждением руководили: главный врач, УВОВ Тиняков Андрей Фролович (1974-1978гг);
Анурин Виктор Дмитриевич, заслуженный врач РФ (1978-1998гг); Афанасьев Игорь Николаевич (1998-2003гг). С февраля 2003 года по настоящее время поликлинику возглавляет Лебедева Надежда Вячеславовна.

В разные годы в лечебном учреждении работали специалисты высокой квалификации и большого опыта работы: педиатры Чернова людмила Васильевна,  Плотникова Тамара Митрофановна, много лет после окончания ВОВ в поликлинике работали участковыми терапевтами - Додонов Георгий Иванович и Цехновичер Лидия Ноевна; Андросова Галина Александровна, заслуженный врач СССР, имеющая орден «Знак Почета»; Внутская людмила Николаевна - зав.стационаром; Анурина Лидия Андреевна, Суверина Светлана Вениаминовна, Камынина Полина Григорьевна; Врач-рентгенолог,УВОВ  Феноменова Надежда Васильевна; стоматолог Железнова Лидия Алексеевна, врач–ортопед Миронова Валентина Васильевна, ветеран ВОВ, «Отличник здравоохранения»; врачи-лаборанты клинико-биохимической лаборатории Романова Лидия Дмитриевна и Стебакова Нелли Сергеевна, лаборант Мальцева Елизавета Ивановна; главная медсестра Власова Валентина Семеновна, медсестра Карпушина Лидия Викторовна, Почернина Ольга Ивановна, Фролова Анна Николаевна, Игнаточкина Валентина Гавриловна, Меркулова Анна Михайловна – УВОВ; Полухина Вера Ивановна, УВОВ; Климова Евдокия Петровна; Игнаточкина Валентина Гавриловна, Паршутина Лилия Николаевна, Морозова Валентина Арсентьевна, Пантелеева Ася Михайловна, Шустова Юлия Петровна, Дякина Валентина Герасимовна, Зверева Тамара Анатольевна; регистратор Пестрикова Мария Максимильяновна. И многие другие.

В настоящее время поликлиника является лечебным-диагностическим и профилактическим учреждением, сохраняя традиции своих предшественников, внедряет современные стандарты  мед.помощи, развивает новые технологии, совершенствуя оказание первичной медико-санитарной помощи специализированным контингентам и прикрепленному населению г.Орла и Орловской области.

По итогам работы, за активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России Поликлиника № 5 награждена дипломом ВВО героев, кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России».